Buscopan plus adalah obat bermerek yang mengandung bahan aktif  hyoscine butylbromide plus parasetamol. Obat ini digunakan untuk meredakan rasa sakit pada kram perut atau nyeri kolik akibat kejang otot polos yang bisa terjadi pada saluran cerna dan saluran kemih dan ginjal, empedu dan kram menstruasi.

Mengenal Obat Buscopan Plus

Buscopan plus tersedia dalam bentuk tablet dengan komposisi bahan aktif sebagai berikut untuk setiap tabletnya:

  • Hyoscine-N-butylbromide 10 mg
  • Parasetamol 500 mg

buscopan plus

Hiosin-N-butylbromide adalah zat antispasmodic yang diketahui dapat mengurangi spasme otot polos (kejang otot) yang menyebabkan rasa sakit atau kram; dan parasetamol yang memiliki sifat analgesik dapat meringankan rasa sakit apapun penyebabnya. Kombinasi khusus dari hiosin-N-butylbromide + parasetamol memungkinkan otot polos pada kasus kolik (kram) untuk berrelaksasi dan sekaligus memberikan bantuan cepat dari rasa sakit. Tentu ini akan bekerja lebih optimal jika dibandingkan dengan Buscopan biasa.

Indikasi

Buscopan plus obat apa? Seperti telah disebutkan sebelumnya, obat ini berguna untuk meredakan rasa sakit kolik akibat kejang otot polos  yang terjadi pada kasus kolik abdomen (kram perut), kolik bilier (kram kandung empedu), dan kolik renal (kram ginjal) yang bisa dialami oleh pasien-pasien dengan penyakit sebagai berikut:

Ingat! Buscopan plus adalah terapi simtomaik, artinya hanya menghilangkan rasa sakit, namun tidak mengobati penyakit itu sendiri. Diperlukan kombinasi dengan obat lain atau prosedur medis untuk penanganan selengkapnya.

Kontraindikasi

Obat ini tidak boleh digunakan pada orang dengan kondisi sebagai berikut:

  • Hipersensitivitas atau memiliki alergi terhadap hiosin-N-butylbromide, parasetamol atau salah satu komponen dari obat Buscopan Plus.
  • Pasien dengan myasthenia gravis, megacolon atau insufisiensi hepatoseluler parah.
  • Dalam kasus penyakit herediter langka yang mungkin tidak kompatibel dengan komponen obat.
  • memiliki glaukoma
  • memiliki hipertrofi prostat obstruktif (pembesaran prostat)

Dosis Buscopan Plus dan Cara Penggunaan

Dosis Buscopan plus yang direkomendasikan adalah:

  • Dewasa: . 1-2 tablet, 3 kali sehari. Dosis total harian tidak melebihi 6 tablet.
  • Anak-anak ?10 tahun: Bisa digunakan jika diperlukan. Buscopan Plus tidak boleh digunakan dalam jangka waktu yang lama atau dalam dosis tinggi tanpa resep dari dokter.
  • Cara penggunaan: Tablet tidak boleh dikunyah, melainkan harus ditelan secara utuh dengan air yang cukup.

Overdosis

Tanda-tanda overdosis hiosin-N-butylbromide mungkin termasuk pucat, mual, muntah, anoreksia dan nyeri perut. Jika diperlukan, obat parasimpatomimetik harus diberikan sebagai penawar.

Efek Samping Buscopan Plus

Seperti halnya obat-obatan lain, Buscopan Plus juga berpotensi menimbulkan efek samping, berupa:

  • Gangguan Darah dan Sistem limfatik: Pansitopenia, agranulositosis, trombositopenia, leukopenia.
  • Gangguan Sistem kekebalan, Kulit dan Jaringan subkutan: reaksi kulit, dyshidrosis, pruritus, urtikaria, mual, eritema, penurunan tekanan darah termasuk shock, syok anafilaksis, reaksi anafilaksis, erupsi obat, dyspnea, hipersensitivitas, angioedema, ruam, eksantema.
  • Gangguan jantung: Takikardia
  • Gangguan pernapasan: Bronkospasme (terutama pada pasien dengan riwayat asma bronkial atau alergi).
  • Gangguan gastrointestinal: mulut kering .
  • Gangguan Hepatobiliary: Peningkatan transaminase.
  • Gangguan perkemihan : retensi urin.

Informasi Keamanan

Sebelum dan selama menggunakan obat Buscopan plus perhatikan hal-hal berikut ini:

  • Beritahu dokter mengenai riwayat kesehatan Anda, meliputi gangguan mata terutama glaukoma, penyakit jantung, pembesaran prostat (laki-laki), alergi, penyakit lambung atau usus, sebelum memutuskan untuk menggunakan obat ini.
  • Jika hendak digunakan untuk ibu hamil dan menyusui, maka pertimbangan aspek manfaat dan resiko harus benar-benar dilakukan. Masih belum diketahui pasti mengenai keamanan pada ibu hamil ataupun menyusui.
  • Begitu pula apabila hendak digunakan untuk Lansia, maka perlu dilakukan pengawasan ketat.
  • Dalam kasus yang parah, nyeri perut dapat berlanjut atau memburuk atau terjadi bersama-sama dengan gejala lain misalnya, demam, mual, muntah, perubahan buang air besar, nyeri perut, tekanan darah menurun, pingsan atau darah dalam tinja, pada kondisi ini harus segera menceri pertolongan medis
  • Untuk mencegah overdosis, pastikan bahwa tidak menggunakan obat lain yang mengandung parasetamol.
  • Buscopan plus dapat berinteraksi dengan obat-obatan lain seperti antidepresan trisiklik, MAO Inhibitor (misalnya, phenelzine, linezolid, tranylcypromine, isocarboxazid, selegiline, furazolidone ), quinidine, amantadine, antihistamin (misalnya, diphenhydramine ), antikolinergik, suplemen kalium klorida, antasida, dan kaolin-pektin.
  • Kerusakan hati dapat terjadi jika dosis yang dianjurkan terlampaui.
  • Buscopan Plus tidak boleh digunakan lebih dari 3 hari kecuali atas petunjuk dokter.
  • Jangan memulai atau menghentikan obat apapun tanpa persetujuan dokter atau apoteker.