• muji meilani

    Dok saya mau tanya saya kb pada tanggal 8 januari 2018. seharusnya tanggal 2 april harus kb lagi tapi saya tidak kb karena jadwal mentruasinya menjadi lebih lama dari yg biasanya seminggu menjadi 8 sampai 10 hari. Dan setelah sebulan saya tidak kb sekarang malah mentruasinya menjadi 2 kali sebulan. apakah itu disebabkan karena kb atau hal lain? terimakasih.

    Selamat pagi.

    Terima kasih atas pertanyaan anda di mediskus.com tentang keluhan haid tidak teratur post suntik KB 3 bulan. Saya dr Dina akan berusaha menjawabnya.

    KB memiliki manfaat yang sangat baik karena berfungsi melindungi agar seorang wanita tidak hamil, namun alat kontrasepsi juga memiliki efek samping bagi penggunanya terutama untuk penggunaan KB hormonal. Yang termasuk KB hormonal sendiri ada beberapa jenis antara lain pil KB, KB suntik 1 bulan dan 3 bulan, serta implan. Berikut adalah beberapa efek samping dari penggunaan suntik KB 3 bulan yaitu antara lain:

    • Menyebabkan perdarahan yang tidak teratur
    • Nafsu makan dan berat badan bertambah
    • Jerawat
    • Rambut rontok hingga kebotakan
    • Keputihan
    • Menstruasi sedikit atau tidak mens atau mens tak teratur.

    Keluhan yang anda alami memang kemungkinan besar terjadi akibat penyuntikan KB 3 bulan. Biasanya efek samping KB suntik 3 bulan akan hilang setelah beberapa bulan (rata – rata maksimal 6 bulan) setelah dihentikannya penggunaan KB tersebut. Namun jika keluhan masih terus berlanjut maka alangkah baiknya anda memeriksakan kondisi anda terlebih dahulu untuk mendapat penanganan yang sesuai.

    Silakan baca artikel berikut:

    Waspadai Efek Samping KB Suntik 3 Bulan

    Sekian jawaban dari saya, semoga dapat membantu.

Beranda Tanya Dokter Efek Kb Suntik 3 Bulan

Anda harus login terlebih dahulu untuk bisa bertanya atau menjawab.